TENNIS VICTORIA
 

SIMPLE FÉMININ

LA CLASSIQUE VICTORIA

Le tournoi annuel du club de Tennis Victoria existe depuis 1984. Certaines catégories se sont ajoutées au fil des années. Vous trouverez ci-dessous l’historique des gagnants et gagnantes dans chaque des catégories, depuis le début de tournoi. Par ailleurs, résultats détaillés et photos de la plus récente édition de la Classique Victoria sont visibles ici > Diaporama Classique Victoria 2013.


      

    






















1984  Isabelle Arbour

1985  Isabelle Arbour

1986  Nicole Dion

1987  Raymonde Bégin

1988  Carmen Tremblay

1989  Isabelle Arbour

1990  Carmen Tremblay

1991  Valérie Langlois

1992  Brigitte Larivière

1993  Sophie Côté

1994  Martine Lapierre

1995  Monique Dufour

1996  Sophie Côté

1997  Sophie Côté

1998  Jacqueline Hébert

1999  Évelyne Landry

2000  Annie Ampleman

2001  Annie Ampleman

2002  Annie Ampleman

2003  Jeanne Poulin

2004  Diane Giroux

2005  Diane Giroux

2006  Marie-Ève Simard

2007  Annie Ampleman

2008  Annie Ampleman

2009  Laurence Couillard

2010  Nathalie Paré

2011  Annie Ampleman

2012  Hélène Dubé

2013  Hélène Dubé

2014  Marie-Ève Simard

2015  Amélie Normandin

2016  Nathalie Paré

2017  Marie-Ève Simard

SIMPLE MASCULIN «AA»

1984  Pierre Asselin

1985  Pierre Boivin

1986  Jean-Paul Boily

1987  Louis Dusseault

1988  Guy Jasmin

1989  Bill O'Connell

1990  Thomas O'Connel

1991  Thomas O'Connel

1992  Thomas O'Connel

1993  Bill O'Connell

1994  Thomas O'Connel

1995  Paul Fradette

1996  Paul Fradette

1997  Maxime Richer

1998  Stéphane Paquet

1999  Stéphane Paquet

2000  Kamal Senoussaoui

2001  Sébastien Pelletier

2002  Stéphane Paquet

2003  Stéphane Paquet

2005  Sylvain Pelletier

2006  François Payette

2007  Thierry Robart

2008  Rafik Benhacine

2009  Jean-Mathieu Tremblay

SIMPLE MASCULIN « A »

1995  Jacques Roberge

1996  Ghislain Roberge

1997  Réal Côté

1998  Louis Bernard

1999  Gaétan Boily

2000  Denis Duclos

2001  Stéphane Boudreau

2002  Mathieu Corriveau

2003  Thierry Robart

2004  Nicolas Roy

2005  David Côté

2006  Frédéric Allard

2007  Christian Drolet

2008  Hugo Bernard

2009  Jean-Mathieu Tremblay

2010  Denis Cossette

2011  Arnaud Rainfray

2012  Arnaud Rainfray

2013  Martin Côté

2014  Pierre Dusart

2015  François Parent

2016  Rafael Guerra

2017  Shingo Kobayashi

SIMPLE MASCULIN « B »

1984  Michel Potvin

1985  Richard Gagné

1986  Jean Deschênes

1987  Mario Béchard

1988  Martin Côté

1989  Denis Lachance

1990  Denis Bilodeau

1991  Gilles Roy

1992  William O'Connell

1993  Simon Bélanger

1994  Fernand Roy

1995  René Morissette

1996  Nicolas Roy

1997  Éric St-Laurent

1998  Boris Félippi

1999  Roger Mailloux

2000  André Tremblay

2001  Sylvain Nadeau

2002  Frédéric Allard

2003  François Lépine

2004  Rémy Paré 

2006  Mario Carbonneau

2007  Alain Painchaud

2008  Simon-Pierre Hamel

2009  Daniel Finzi

2010  Arnaud Rainfray

2011  Lorenzo Perrozi

2012  Patrick Durocher

2013  Paulo Albuquerque

2014  Michel Gagnon

2015  Jason Duval

2016  Dany Roy

2017  Michael Ross

SIMPLE MASCULIN

SENIOR (50 ans et +)

2002  François Clément

2003  Kamal Senoussaoui

2004  Kamal Senoussaoui

2005  Kamal Senoussaoui

2006  Pierre Boivin

2007  Pierre Boivin

2008  Jean Grenier

2009  Jean Grenier

2010  Michel Gagnon

2011  Harold Blaney

2012  Michel Gagnon

2013  Michel Gagnon

DOUBLE FÉMININ

1985  Francine Rousseau / Noëlla Côté

1986  Francine Dubuc / Nicole Dion

1988  Carinne Filion / Chantal Dionne

1990  Isabelle Arbour / Lise Arbour

1991  Isabelle Arbour / Valérie Langlois

1993  Louise Bourque / Brigitte Larivière

1994  Sophie Côté / Denise Joncas

1995  Sophie Côté / Denise Joncas

1996  Lyne Courcy / Évelyne Landry

1997  Sophie Côté / Denise Joncas

1998  Jacqueline Hébert / Évelyne Landry

1999  Marie-Josée Bilodeau / Lise Beaulieu

2001  Annie Ampleman / Caroline Bernier

2002  Annie Ampleman / Évelyne Landry

2004  Diane Giroux / Louise Desharnais

2005  Francine Langlois / Denise Genest

2006  Brigitte Bourget / Lucie Thériault

2007  Francine Langlois / Marie-Ève Simard

2008  Francine Langlois / Marie-Ève Simard

2009  Annie Ampleman / Hélène Lefaivre

2010  Nathalie Paré / Josée Boulet

2011  Ruth Weiland / Annie Ampleman

2012  Diane Giroux/ Annie Bourdeau

2013  Céline Boutin / Louise Beaulieu

2014  Marie-Ève Simard / Francine Langlois

2015  Céline Boutin / Louise Beaulieu

DOUBLE MASCULIN

1984  Pierre Boivin / Jean Grenier

1985  Jean Godin / Michel Genest

1986  Michel Potvin / Jean-Paul Boily

1987  Pierre Boivin / Jean Grenier

1988  Jean Godin / Guy Jasmin

1989  Bill O'Connell / Thomas O'Connell

1990  Thomas O'Connell / Philippe O'Connell

1991  Thomas O'Connell / Philippe O'Connell

1992  Thomas O'Connell / Philippe O'Connell

1993  Jean Godin / Paul Fradette

1994  Jean Godin / Paul Fradette

1995  Thomas O'Connell / Éric Dufour

1996  Paul Fradette / Pierre Boivin

1997  Paul Fradette / Pierre Boivin

1998  Thomas O'Connell / Jean Cloutier

1999  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2000  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2001  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2002  Denis Glode / Christian Blouin

2003  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2004  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2005  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2006  François Payette / Jean Godin

2007  Jean Grenier / Sylvain Pelletier

2008  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2009  Stéphane Paquet / Louis Bernard

2010  Alain Boudreault / Jean-Mathieu Tremblay

2011  Alain Boudreault / Jean-Mathieu Tremblay

2012  Paul Saint-Amand / Sébastien Pelletier

2013  François Parent / Sacha Rochon

2014  Martin Côté / Rafik Benhacine

2015  Sacha Rochon / François Parent

2016  Karim Giguère / Jean-Mathieu Truchon-Tremblay

2017  Shingo Kobayashi / Martin Pelletier

DOUBLE MIXTE

1984  Guy Genois / Diane Hamel

1985  Gaétan Gagnon / Isabelle Arbour

1986  Denis Vaugeois / Nicold Dion

1987  Jacques Létourneau / Francine Rousseau

1988  Raymond Paré / Marie Gauthier

1989  Thomas O'Connell / Sayuri Ikétani

1990  Thomas O'Connell / Sayuri Ikétani

1991  Clément Audibert / Isabelle Arbour

1992  Clément Audibert / Isabelle Arbour

1993  Thomas O'Connell / Valérie Langlois

1994  Jean Godin / Sayuri Ikétani

1995  Thomas O'Connell / Valérie Langlois

1996  Nicolas Roy / Valérie Langlois

1997  Denis Glode / Annie Ampleman

1998  Gaétan Boily / Marie-Josée Bilodeau

1999  Thomas O'Connell / Brigitte Larivière

2000  Denis Glode / Annie Ampleman

2001  Denis Glode / Annie Ampleman

2002  Sylvain Champagne / Isabelle Duchesneau

2003  Sylvain Pelletier / Isabelle Duchesneau

2004  Nicolas Roy / Évelyne Landry

2005  Harold Blaney / Brigitte Bourget

2006  Harold Blaney / Brigitte Bourget

2007  Jean Godin / Marie-Ève Simard

2008  Roger Mailloux / Marie-Ève Simard

2009  Régis Boutet / Louise Breton

2010  Rafik Benhacine / Hélène Lefaivre

2011  Rafik Benhacine / Hélène Lefaivre

2012  Rafik Benhacine / Hélène Lefaivre

2013  Rafik Benhacine / Hélène Lefaivre

2014  Martin Côté / Hélène Dubé

2015  Stéphane Denis / Hélène Dubé

2016  Stéphane Denis / Hélène Dubé

2017  Stéphane Denis / Hélène Dubé

LIGUES